Distrochooser: Statistiken für Juli 2015

Wie in den vergangenen Monaten auch möchte ich Euch auch diesen Monat einen kleinen Einblick in die Statistiken des Distrochooser gewähren. Besucher Diesen Monat gab es insgesamt 4113 Aufrufe, fast 500 mehr als letzten Monat. Damit steigt die bisherige Aufrufzahl auf 18240. Der meistfrequentierte Tag war der 08.07.2015 mit 307 Aufrufen. Insgesamt war der Distrochooser damit diesen Monat wieder mehr frequentiert im Vergleich zum Vormonat.. Distributionen Neu hinzu kam auf Userwunsch Nix OS. Überraschend ist diesen Monat, das Tails deutlich öfters in Ergebnissen aufgeführt wurde.

DistributionAnzahl Auswertungen im JuliAnzahl Auswertungen im JuniDifferenz
NixOS Linux220502205
Tails728124604
Mageia27232371352
Debian27202382338
Antergos26922359333
Manjaro26932365328
Ubuntu GNOME26802352328
Kubuntu26842357327
Xubuntu26682343325
Zorin OS27662449317
Linux Mint26602349311
elementary OS26832372311
Ubuntu26732365308
Slackware27072400307
Ubuntu MATE26652358307
PCLinuxOS27362434302
CentOS26612359302
Puppy Linux26542352302
Knoppix26552353302
Gentoo Linux26592358301
Bedrock Linux26572358299
openSuse27112418293
Arch Linux26422358284
Lubuntu26872404283
Fedora26612386275

Beliebte Distributionen nach Browser Durch ein Update ist es möglich, klar darzustellen, welche Distributionen von welchen Browsernutzern in den Auswertungen enthalten sind. > Die Daten für Internet Explorer und Opera sind wenig aussagekräftig, da bisher nur sehr wenige Daten hierfür vorliegen.

Internet Explorer Hier zeichnet sich ab, dass Nutzer des Internet Explorers eher zu Einsteigerdistributionen neigen, die sich an Windows-Umsteiger richten. Man könnte sagen, dass war klar…

NameAnzahl
PCLinuxOS83
Zorin OS83
Ubuntu82
openSuse82
Debian81
CentOS81
Lubuntu81
Kubuntu81
Ubuntu GNOME81
Mageia80
Antergos80
Manjaro79
Ubuntu MATE79
elementary OS77
Linux Mint76
Fedora76
Puppy Linux76
Knoppix76
Arch Linux75
Gentoo Linux75
Bedrock Linux75
Xubuntu75
Slackware75
NixOS Linux75
Tails28

Firefox Hier zeigt sich ein gemischtes Bild. Sowohl Distributionen für Einsteiger als auch für erfahrenere Benutzer sind in den oberen Positionen der Rangliste. Überraschend ist hier, dass Ubuntu deutlich abgeschlagen auf dem zweitletzten Platz rangiert. Möglicherweise könnte das mit der Datenschutzproblematik von Unity zusammenhängen und das Firefox-User darauf wohl etwas mehr Wert legen.

NameAnzahl
Zorin OS2164
Debian2149
Slackware2145
PCLinuxOS2141
openSuse2137
Mageia2136
Manjaro2114
Kubuntu2111
Antergos2110
Ubuntu GNOME2108
NixOS Linux2108
Lubuntu2107
Gentoo Linux2102
Bedrock Linux2101
CentOS2100
elementary OS2096
Arch Linux2094
Linux Mint2094
Fedora2092
Knoppix2092
Ubuntu MATE2092
Puppy Linux2091
Xubuntu2090
Ubuntu2086
Tails552

Chrome Debian führt die Rangliste bei den Chrome Nutzern an, insgesamt ergibt sich auch hier ein gemischtes Bild. Klare Einsteigerdistributionen, wie Ubuntu, liegen jedoch eher im Mittelfeld. Außerdem sind „Nischendistros“ recht weit vorne positioniert.

NameAnzahl
Debian740
openSuse738
Mageia735
Antergos734
Zorin OS734
Slackware730
Manjaro729
PCLinuxOS728
NixOS Linux727
Xubuntu726
Lubuntu726
Ubuntu725
CentOS724
Gentoo Linux723
Bedrock Linux723
Arch Linux722
Fedora722
elementary OS721
Kubuntu720
Ubuntu GNOME719
Knoppix717
Ubuntu MATE717
Linux Mint716
Puppy Linux716
Tails225

Opera Die Daten für Opera sind bei weitem noch nicht aussagekräftig. Betriebssysteme Auch Betriebssysteme können bei den Besuchern nun statistisch erkannt werden. Klar zu sehen ist, dass derzeit mehr Windows- als Linuxnutzer die Seite nutzen. ABER: Insgesamt kann man von den Windows-Aufrufen ca 350 Besuche abziehen, da diese beim Debugging entstanden sind. Daher kann man davon ausgehen, dass sich Windows und Linux beim Distrochooser doch eher die Waage halten. Bewertung Inzwischen lassen sich Auswertungen im Distrochooser auch bewerten. Da diese Funktion erst eingeführt wurde, sind die Daten noch etwas ungenau. Aber es scheint, als würde sich die durchschnittliche Bewertung auf 4 von 5 Punkten einpendeln 🙂 Suchmaschinen Auf Google wurde der Distrochooser im Vergleich mehr als doppelt so oft in Suchergebnissen angezeigt. Auch haben mehr User den Distrochooser aufgerufen. Juli 2015 Juni 2015